さらば

ここに来て一つ気付いたことがある無戯です。

持ってはきたけど、ヌードルメーカーが効率悪すぎる。まぁ分かっちゃいたけどさ。

これさえありゃあ小麦粉と水だけでうどん作り続けられるぜって息巻いてみたものの。

結局1玉~2玉作るのに10分弱、茹でて洗い物を含めると30分弱取られる。

機器にこびりついた小麦粉を落とすのが難所。水に浸して放置するなど時間が取られる。

そうやって苦労しても小麦粉の値段が1kgで約128円。近所のスーパーの最安値。

それに対して冷凍うどんなんかが900gで250円くらい。倍近い値段ではあるけども。

倍と言ったって130円差。そこまで切り詰めるなら別だけど手間と時間を考えると130円。

茹でて鍋濯ぐだけでいいってのがでかい。うどん食うことには代わりはないんだ。

これ、きっと米炊けるということ気付かなかったら頑張ってたかもしれないけどさ。

とりあえずヌードルメーカーさんは暇な時には使うってことで、しばらく療養中。

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました